Первомайское сельское поселение
Кашарского района
346220, Ростовская обл., Кашарский район, с. Первомайское, ул.Мира 12

Фотогалерея

Контакты
346220, Ростовская обл.,Кашарский район, с. Первомайское, ул.Мира 12
Телефон:
(86388)
34-1-52
Режим работы:
Рабочее время: с 800 до 1700
Перерыв на обед: с 1200 до 1300

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Адресная социальная помощь на основании социального контракта

 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2394 «О внесении изменений в приложение 8(6) к государственной программе Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» и постановлением Правительства Ростовской области от 04.07.2013 № 429 «Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта» малоимущим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта с целью стимулирования активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Мероприятием, направленным на оказание государственной социальной помощи по заключению социального контракта является «поиск работы».

        В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми.

        В рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданин, с которым заключен социальный контракт, обязан:

- встать на учет в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;

- зарегистрироваться в информационно-аналитической системе Общероссийской базы вакансий «Работа в России»;

- осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;

- пройти в период действия социального контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.

Социальный контракт заключается на срок не более 9 месяцев.

Выплаты на оказание государственной помощи по указанному мероприятию составляют: в течении 1 месяца с даты постановки в органах занятости в статусе безработного или ищущего работу и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства.

        Вторым из направлений государственной социальной помощи при заключении социального контракта является осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

        В рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданин, с которым заключен социальный контракт обязан:

- встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход;

- представить в УСЗН документы, подтверждающие факт расходования средств, с целью постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход;

- приобрести в период действия социального контракта основные средства, материально-производственные запасы, принять имущественные обязательства (не более 15 процентов назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности¸ и представить в УСЗН подтверждающие документы.

        Третьим направлением государственной социальной помощи при заключении социального контракта является ведение личного подсобного хозяйства.

        В рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданин, с которым заключен социальный контракт обязан:

- встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;

- приобрести в период действия социального контракта необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также продукцию, относимую к сельскохозяйственной продукции, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2006г. № 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства»;

- осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

       Четвертым направлением государственной социальной помощи при заключении социального контракта является осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребностей семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В рамках  указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта, проживающим в семьях с детьми.

     УСЗН осуществляет ежемесячный контроль за выполнением гражданином обязательств исполнения условий социального контракта, а также контроль за целевым использованием средств, выплаченных в соответствии с условиями контракта, а также проводит ежемесячный мониторинг условий жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев  со дня окончания срока действия социального контракта.

 

     Уважаемые граждане, желающие улучшить свое материальное положение предлагаем обратиться в УСЗН Кашарского района за подробной информацией по заключению социального контракта по адресу: сл. Кашары, ул. Октябрьская, д.98

                  

 И.о. начальника                                                                  О.П. Сидоренко