С 9 января 2023 года начнется прием заявлений от региональных льготников, выбравших бесплатный проезд.

С 2023 года региональным льготникам: ветеран труда, ветеран труда Ростовской области, труженики тыла, лица, пострадавшие от политических репрессий предусмотрено право выбора между ежемесячной денежной выплатой и бесплатным проездом. Граждане вправе отказаться от получения ежемесячной денежной выплаты и реализовать свое право на предоставление бесплатного проезда на общественном транспорте по льготной проездной карте.

Для того, чтобы реализовать свое право на бесплатный проезд с мая 2023 года региональным льготникам с 9 января по 20 февраля 2023 года необходимо обратиться в МФЦ или УСЗН с заявлением.

Гражданин, обратившийся за предоставлением льготной проездной карты, предоставляет следующие документы:

-заявление;

-паспорт гражданина РФ;

-удостоверение, подтверждающие статус ветерана труда, ветерана труда Ростовской области, труженика тыла, реабилитированного или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий.

После изготовления льготной проездной карты заявитель будет приглашен в УСЗН для её получения.

Пользоваться проездной картой можно будет с 1 мая 2023 года

Региональным льготникам, которые получают ежемесячную денежную выплату и не планируют обращаться за выдачей льготной проездной карты обращаться куда-либо не нужно. Они продолжат получать ежемесячную денежную выплату. В 2023 году её размер составит 1055 рублей.